Uncategorized

Multimodalité dans la communication pour l’agir professionnel : repérage et analyse

Numéro thématique coordonné par : Muriel Grosbois, Laboratoire Formation et apprentissage (FoAP), CNAM, Paris, France. muriel.grosbois@lecnam.net Naouel Zoghlami, Laboratoire Formation et apprentissage (FoAP), CNAM, Paris, France. naouel.zoghlamiterrien@lecnam.net Avec la collaboration de Laurent Veillard, EDUTER, AGROSUP, Dijon, France et Jean-Marie Barbier, Laboratoire Formation et apprentissage (FoAP), CNAM, Paris, France : laurent.veillard@agrosupdijon.fr jean-marie.barbier@lecnam.net Argumentaire scientifique : La problématique des […]

Multimodalité dans la communication pour l’agir professionnel : repérage et analyse Lire la suite »

Les nouveaux défis de la professionnalisation en formation des enseignants.es

Numéro coordonné par : Bernard Wentzel, Université Laval, Québec, Canada bernard.wentzel@fse.ulaval.ca Joséphine Mukamurera, Université de Sherbrooke, Québec, Canada Josephine.Mukamurera@USherbrooke.ca Érick Falardeau, Université Laval, Québec, Canada Erick.Falardeau@fse.ulaval.ca Josée-Anne Gouin, Université Laval, Québec, Canada josee-anne.gouin@fse.ulaval.ca Argumentaire scientifique : Les formations à l’enseignement ne cessent d’évoluer. Quoi de plus normal, dirons-nous, puisque la recherche en éducation y consacre

Les nouveaux défis de la professionnalisation en formation des enseignants.es Lire la suite »

Éducation et formation sous le regard de la sociologie de l’éducation

Numéro thématique coordonné par : Stéphane MARTINEAU, Université du Québec à Trois-Rivières, Canada. Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE-UQ), Montréal, Canada. Argumentaire scientifique : L’émergence de la sociologie de l’éducation remonte, en gros, aux travaux de Durkheim qui, le premier, en a fait un objet d’étude (1938, 1966). Ce n’est cependant

Éducation et formation sous le regard de la sociologie de l’éducation Lire la suite »

Retour en haut